Сразу две американские авиакомпании - United Airlines и Delta Air Lines - объявили о подготовке к выводу из парков четырехдвигательных широкофюзеляжных самолетов Boeing 747. Таким образом, в США не останется ни одной крупной авиакомпании, которая эксплуатировала бы пассажирские самолеты этого типа, передает ato.ru.

В составе парка United Airlines Boeing 747 совершит свой последний рейс 7 ноября. Полет состоится по маршруту Сан-Франциска - Гонолулу. Авиакомпания Delta Air Lines спишет этот тип авиалайнера также к концу года.

United Airlines приступила к самостоятельной эксплуатации Boeing 747 в 1989 гоу. Также с 1970 года эти ВС летали в парке Continental Airlines, которая вошла в состав United Continental Holdings в октябре 2010 года. Изначально предполагалось, что United Airlines спишет двухпалубные машины в 2020 году, однако затем сроки решили перенести на 2018 год. Авиакомпания решила отказаться от Boeing 747 из желания поддержать оптимальный средний возраст парка, а также из-за потребности в снижении затрат на ТО и эксплуатационных расходов.

Авиакомпании Delta Air Lines Boeing 747 достались после слияния с Northwest Airlines.

Boeing 747 эксплуатируется более 45 лет. В 1970-х, 1980-х и отчасти в 1990-х гг., когда большую часть рынка дальнемагистральных перелетов занимали трансатлантические и транстихоокеанские маршруты, на них доминировали именно эти машины. Но постепенно спрос на эти смолеты стал снижаться. Если изначально до конца 2020 года Boeing планировал довести число собранных самолетов до 1574 ед., то затем эта цифра была скорректирована до 1555 ед. Комментируя статус программы, в прошлом году американский производитель признал, что если не удастся привлечь достаточное количество заказов, ее могут закрыть.

Из-за слабого спроса Boeing ранее не раз приходилось замедлять темпы сборки более новой модели - Boeing 747-8. Число самолетов этого семейства постепенно сокращается из-за появления на рынке более современных моделей Boeing 777/787 и Airbus А350.

Из своих парков самолеты типа Boeing 747 уже вывели перевозчики Air France, Air Canada и др. Одной из последних, 21 августа 2017 года, это сделала тайваньская авиакомпания EVA Air (на замену оператор получает самолеты типов Boeing 777-300ER и Boeing 787).

В то же время многие перевозчики предпочитают до сих пор не отказываться от Boeing 747. Среди них - British Airways, которой эти воздушные суда удобны из-за дефицита слотов в базовом аэропорту Хитроу (Лондон). Также полностью выводить из парка двухпалубные машины американского производства не собирается и нидерландскиая KLM. А, например, Lufthansa и Korean Air летают более современной модификации Boeing 747-8.

Читайте также В Китае устроят распродажу по интернету самолетов Boeing 747