Государственная фискальная служба провела 21 сентября обыски на территории терминала компании "Олимпекс Купе Интернешнл". Проводили их сотрудники Офиса крупных плательщиков налогов Киева ГФСУ на основании постановления Шевченковского суда Киева, пишет Лига.

Сообщается, что основанием для обысков послужила сделка, заключенная "Олимпекс Купе" еще в 2015 году -  Государственная фискальная служба сочла, что сделка была заключена с сомнительным контрагентом.

В ходе обысков сотрудники ГФС изъяли часть документации и компьютерную технику, а позже потребовали предоставить информацию обо всех грузах, находящихся на терминале, включая данные о его владельцах. В случае не предоставления этих документов, сотрудники ГФС заявили, что арестуют все грузы на терминале, проинформировали в юридической компании, представляющей интересы "Олимпекс Купе Интернешнл". По словам юристов, данное требование не является законным, поскольку выходит за рамки постановления суда.

Отметим, что в текущем году данный случай уже не первый, когда правоохранители посещают с обысками стивидорные компании в украинских портах. Так, в июле представители СБУ нагрянули с обыском в офисы стивидорной компании Risoil, одной из крупнейших в Украине по перевалке наливных и зерновых грузов.

После этого компании зернового рынка Украины призвали президента Украины Петра Порошенко отреагировать на случаи рейдерских атак на портовые терминалы. Бизнесмены тогда заявили, что участилось вмешательство силовиков в работу портовых терминалов, а непрозрачные действия силовиков по отношению к международным инвесторам подрывают доверие к государству.

Читайте также Пришли за… Какие предприятия транспортной отрасли в 2016г посетили силовики