Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал ООО "Лигос УА" (Мариуполь Донецкой области) и ООО "Укрсвязьгидрострой" (Одесса) на общую сумму около 23 млн гривен за согласованные действия, приведшие к искажению результатов торгов на закупку дноуглубительных работ в морском порту Южный в рамках объявленного в августе 2015 года тендера. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно тексту решения АМКУ от 7 сентября, победитель торгов "Лигос УА" оштрафован на 20,749 млн гривен, "Укрсвязьгидробуд" - на 2,227 млн гривен.

Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения АМКУ.

Согласно описательной части решения, эти две компании были допущены к участию на торгах, при этом предложение ООО "Лигос УА" составляло 133,69 млн гривен (с НДС), ООО "Укрсвязьгидробуд" - 133,73 млн гривен.

В то же время тендерные предложения еще двух участников - ООО "Техморгидрострой Николаев" (129,82 млн гривен) и "Ван Оорд Украина" ("дочка" Van Oord, Нидерланды) с 133,23 млн гривен были отклонены.

Договор с победителем торгов "Лигос УА" заключен 5 ноября 2015 года.

Эксплуатационные дноуглубительные работы в порту Южный согласно договору с "Лигос УА" были завершены 8 августа 2016 года.

Компании "Лигос УА" и "Укрсвязьгидрострой" также подали заявку на участие в торгах по дноуглублению походного канала морского порта Черноморск, раскрытие тендерных предложений состоялось 16 августа в электронной системе ProZorro.