Автоматизированная система распределения порожних вагонов переведена из тестовой в опытную эксплуатацию. Это означает, что автоматизированное распределение порожних вагонов под погрузку осуществляется в соответствии с согласованными электронными заявками грузоотправителей без участия каких-либо работников железной дороги.

Такое заявление сделал и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов. При этом он отметил, что на данный момент через автоматизированную систему распределяются три вида вагонов: зерновозы, цементовозы, крытые вагоны. В опытную эксплуатацию система была переведена с 15 сентября.

Руководитель ж/д компании отметил, что до конца года УЗ намерена распределять в автоматическом режиме весь парк полувагонов. Запуск первой очереди системы автоматического распределения для данного вида вагонов намечен на ноябрь, напомнил Е. Кравцов.

Отметим, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман поставил руководству ПАО "Укрзализныця" задачу разобраться в системе распределения грузовых вагонов и ликвидировать коррупционную составляющую в этом процессе.

Ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" начала тестировать автоматизированную систему распределения порожних зерновозов. До того в УЗ обещали, что с октября 2017 года все грузовые вагоны будут распределяться среди клиентов автоматизированно.