Тендер на текущий средний ремонт автодороги государственного значения М-06 Киев-Чоп на участке от 750 до 831,7 км в Закарпатской области, отменен по причине отсутствия необходимости закупки. Согласно данным в системе ProZorro, стартовая стоимость работ оценивалась в 1,829 млрд гривен, тендер отменен 15 сентября, передает Интерфакс-Украина.

Такому решению предшествовало письмо главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля к главе областной Службы автодорог с просьбой рассмотреть целесообразность дальнейшего проведения тендера, которое приведено в тендерной документации.

В своем письме Москаль отмечал, что за счет сверхплановых поступлений от таможни в Закарпатской области планировалось направить на ремонты дорог 800 млн гривен, тогда как смета по объектам, где уже подписаны подряды, превысила 3,9 млрд гривен, а фактические поступления от перевыполнения таможенных сборов значительно ниже плановых.

Указанный тендер был объявлен 18 августа, аукцион должен был пройти 24 октября.

Дорога М-06 Киев-Чоп является трассой международного значения, проходит по территории Киевской, Житомирской, Ривненской, Львовской и Закарпатской областей, заканчиваясь на пропускном пункте Чоп, ведущем на Будапешт в Венгрии.

Участок Киев-Львов является частью европейского автомобильного маршрута E40 (Кале - Брюссель - Краков - Киев - Волгоград - Ташкент - Алма-Ата - Риддер). Участок Стрый-Ужгород входит в состав маршрута E50 (Брест (Франция) - Париж - Прага - Ужгород - Донецк - Ростов-на-Дону - Махачкала). Участок Ужгород-Чоп относится к маршруту E573 (Пюшпекладань - Ньиредьхаза - Чоп - Ужгород). Это восточная часть европейских коридоров №3 и №5. Общая протяженность - 821,5 км.