ГП "Морской торговый порт Южный" начал разгрузку первого балкера с энергетическим углем из США. Судно Ocean Ambitious прибыло в порт 13 сентября в 2:15, доставив на борту 62 тыс. тонн угля для ТЭС ООО "Центрэнерго".

Как сообщили в МТП Южный, разгрузить балкер планируется за три дня.

"В начале сентября мы завершили плановую подготовку оборудования, ведь в ближайшую неделю предприятие планирует принять сразу четыре судна с углем общим объемом более 295 тыс. тонн: одно судно для "Центрэнерго", два судна для ДТЭК и одно для ООО "Еврореконструкция", - отметил и.о. директора МТП Южный Виталий Жуковский.

В свою очередь президент Американской торговой палаты (ACC) в Украине Андрей Гундер назвал хорошей новостью прибытие партии угля из США.

"Сотрудничество компании-члена палаты Xcoal Energy&Resources и ПАО "Центрэнерго" - это важный шаг для развития украинско-американских торговых отношений", - сказал он.

В МТП Южный напоминают, что с мая здесь разгружено более 220 тыс. тонн энергетического угля из ЮАР для тепловой генерации ДТЭК.

4 сентября посол Украины в США Валерий Чалый отметил ZN.ua, что в случае успешного первого этапа сотрудничества, в следующем году Украина при потребности может закупить больше американского энергетического угля (речь шла об объемах до 2 млн тонн).