Международный аэропорт Киев (Жуляны) ожидает в текущем году обслужить порядка двух миллионов пассажиров. Об этом сообщил председатель совета директоров аэропорта Денис Костржевский в интервью изданию "Бизнес".

"По нашим оценкам, мы в этом году приблизимся к обслуживанию 2 млн пассажиров. При увеличении этого количества еще на 50% потребуется расширение. И проблема не только в терминалах - нужно будет удлинять взлетно-посадочную полосу и расширять перрон", - отметил он.

По словам Костржевского, сейчас основной терминал аэропорта А, который обслуживает международные рейсы, одновременно загружен "и на 50%, и на 120%". Речь идет о том, что время прибытия и отлета рейсов располагается в сутках неравномерно, поэтому в пиковые часы терминал перегружен.

"Если терминал рассчитан на обслуживание 700 пассажиров в час, он может принимать три рейса в час, или 36 в сутки, в случае равномерного распределения рейсов. Но так не получается: есть два-три пика, когда терминал перегружен. Мы уже видим, что при увеличении потока нам нужно расширять терминал, наращивать парк техники, трапов, буксировщиков", - отметил Костржевский.

Помимо А в аэропорту есть еще два терминала - D, который используется для внутренних рейсов, и В - для бизнес-пассажиров.

Напомним, отметку в миллион пассажиров аэропорт Киев достиг 16 августа.

Читайте также Трафик деловой авиации между Украиной и Россией сократился на треть