Компания Tesla разослала владельцам электромобилей Model S/X 60/60D, находящимся в зоне потенциальной угрозы от урагана Ирма, обновление программного обеспечения, которое увеличивает запас хода. Причем, это было сделано автоматически - владельцы машин с удивлением обнаружили, что могут проехать на 65 километров больше на одном заряде.

Как передает tesla-club.com.ua, в шестидесятых моделях Tesla установлена ​​батарея емкостью 75 кВт/ч, однако только 60 из них доступны для использования. Такая идея возникла из-за того, что себестоимость машин серии 75, в которых доступны все 75 кВт/ч, достаточно высока и не все клиенты были согласны сразу платить такую ​​большую сумму. Тогда автопроизводитель решил выпустить шестидесятую серию с той же батареей, но с заблокированными 15 кВт/ч. Эти машины Tesla продавала себе в убыток с расчетом вернуть деньги позже, предлагая владельцам за несколько тысяч долларов разблокировать заряд, который остался, и превратить, например, Model S60 в Model S75.

До сих пор не все клиенты согласились на доплату - для многих и 60 кВт/ч вполне достаточно. Ураган Ирма, который пришел на юго-восток США, сделал запас хода жизненно важным параметром при эвакуации из зоны бедствия. Поэтом в Tesla решили разблокировать "неоплаченные" киловатты на всех машинах серии 60 в зоне возможной угрозы.

Бесплатное разблокирование батареи не будет вечным - 16 сентября, когда ураган уже не будет представлять угрозу, электромобили снова потеряют часть запаса хода.