"Нибулон" завершает строительство последнего, восьмого из серии, несамоходного судна проекта В2000 и самоходного мощного дноуглубительного судна проекта СДС-15, аналога которому в Украине нет. Кроме того, на предприятии приступили к строительству несамоходных судов проекта В5000 и несамоходного перегружателя зерна проекта П-38.

Как сообщили в "Нибулоне", два судна будут спущены на воду в сентябре.

Спуск на воду несамоходного судна проекта В2000 намечен на 8 сентября. После этого пройдут испытания и ввод в эксплуатацию до конца месяца.

Самоходное мощное дноуглубительное судно проекта СДС-15 будет спущено на воду во второй половине сентября. На данный момент уже завершено формирование корпуса и надстройки, смонтирована донно-бортовая арматура.

Данный земснаряд будет способен разрабатывать скальные грунты без взрывов на глубине до 4 метров и выполнять дноуглубительные работы на глубине до 15 метров.

В "Нибулоне" также сообщают, что построят 24 несамоходных судна проекта В5000 до конца 2022 года. Работа над первым экземпляром находится на ранней стадии, уже порезано 35% корпусного металла, ведется закупочная кампания и разработка проектно-конструкторской документации проектантом.

В части строительства несамоходного перегружателя зерна П-38 компания пока что порезала 25% корпусного металла, также ведется закупочная кампания и разработка проектно-конструкторской документации проектантом.

"Благодаря модернизации завода и сотрудничеству с Европейским инвестиционным банком у "Нибулона" будет возможность строить до 15 единиц грузового флота в год и увеличить в ближайшие годы флот до 100 единиц", - сообщили в компании.