Меткомбинат "Запорожсталь" начал ремоторизацию 80 маневровых тепловозов для продления срока их эксплуатации. Как сообщили на предприятии, первый тепловоз получил новый двигатель американской компании Cummins в августе.

Замену старого мотора на современный новый осуществил Николаевский тепловозоремонтный завод. Инвестиции в проект составили около 8 млн гривен.

В числе преимуществ нового двигателя в "Запорожстали" отмечают экономию дизтоплива и масла в среднем на 30%, легкость в обслуживании и проведении текущих ремонтов. Кроме того, компрессорная установка с винтовым компрессором нового поколения имеет более высокую производительность и низкий уровень шума при работе.

Модернизация продлит срок эффективной эксплуатации тепловоза на 12 лет.

В "Запорожстали" отмечают, что проводят модернизацию железнодорожного хозяйства с 2012 года.

Среди реализованных проектов - внедрение многоуровневой системы контроля железнодорожных перевозок "Информационно-диспетчерская система", которая значительно сокращает время принятия решений, дает возможность анализа отклонений производственных показателей от плановых, предоставляет достоверные данные из автоматизированной системы управления железнодорожной логистикой комбината.