Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в 2016/2017 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) увеличила экспорт зерновых для китайской компании ССЕС на 11% по сравнению с предыдущим сезоном - до 702 тыс. тонн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Благодаря значительному усилению сотрудничества между ГПЗКУ и ССЕС в 2016/2017 маркетинговом году, нам удалось достичь договоренности по поставке в адрес китайской корпорации 720 тыс. тонн зерновых. Из общего законтрактованного объема было отгружено почти 702 тыс. тонн, что на 11% превышает объемы поставок предыдущего сезона, когда в целом в адрес ССЕС было экспортировано чуть более 633 тыс. тонн", - цитируется в сообщении компании первый замглавы правления ГПЗКУ Виталий Шулежко.

Кроме того, с целью расширения торговли между ПАО и ее китайским партнером, стороны впервые осуществили поставки зерновых от ССЕС в другие страны. В частности, из общих 702 тыс. тонн зерновых, отгруженных ССЕС, 432 тыс. тонн экспортировано в КНР, а 270 тыс. тонн отправлено в Португалию, Нидерланды, Италию, Египет и Тунис.

Напомним, ГПЗКУ по итогам 2016 года сократила чистый убыток почти в пять раз по сравнению с 2015 годом - до 765,5 млн гривен. Ее чистый доход от реализации в 2016 году возрос на 5,6% до 13,1 млрд гривен.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых. В том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита 1,5 млрд долларов, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

Ожидаемый общий объем поставок зерновых из Украины в рамках контракта, по информации Минагропрода, составит 80 млн тонн (первый год поставок по кредитному договору - 4 млн тонн, второй год - 4,5 тонн, с третьего года по 15-й - минимум 5,17 млн тонн).

Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще 1,5 млрд долларов на проекты орошения и развития зерновой логистики.