Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) по результатам предварительного анализа не выявил признаков сговора на рынке сжиженного газа в Украине. Тем не менее, АМКУ намерен продолжить расследование ситуации.

Об этом заявил руководитель ведомства Юрий Тереньтев, сообщает Uaprom.info.

"Предварительный анализ рынка признаков сговора не выявил, необходимо более глубокое исследование", - отметили участники совещания у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, которое он провел с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа.

По итогам данного совещания Министерству энергетики и угольной промышленности поручено провести анализ оптовых поставщиков СУГ на предмет согласованных действий.

Сообщается, что в совещании приняли участие вице-президент компании "Концерн Галнафтогаз" Юрий Кучабский, генеральный директор и директор розничной сети WOG Сергей Корецкий и Михаил Романив, гендиректор полтавской сети "Надежда" Станислав Батраченко, представитель "Глуско Украина", а также исполнительный директор УАСГ Олег Широков и президент НАУ Дмитрий Кулик.

Ранее совладелец сети АЗС "КЛО" Игорь Чернявский заявлял, что цены на оптовом рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ, автогаз) начали снижаться в связи с ростом предложения, и в течение недели-двух можно ожидать отката розничных цен на него примерно до 14 грн/л с пиковых значений в 16-17 грн/л.

"Пик (цен) пройден. Если перед праздниками нам предлагали по 680 долларов за тонну, то сейчас от того же поставщика мы получили предложение уже по 580 долларов за тонну... Через неделю-две увидим цену около 14 грн/л", - сказал он на пресс-конференции "Причины подорожания сжиженного газа".

23 августа первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной регуляторной службе, Государственной фискальной службе (ГФС) и Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) изучить причины подорожания сжиженного газа в Украине.