Транзитной проводки в Керченском проливе с момента ограничения судоходства, введенного с 00:00 воскресенья по московскому времени (совпадает с киевским) на время установки железнодорожной арки Крымского моста, ожидают 28 судов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информцентр "Крымский мост".

"За 34 часа с момента ограничения плавания, связанного с операцией по установке арки Крымского моста, с обеих сторон от пролива транзитной проводки ждут в общей сложности только 28 судов", - говорится в сообщении информцентра.

Отмечено, что это "в разы меньше, чем при задержке из-за непогоды, и ниже стандартного трафика движения по каналу". По данным "Крымского моста", в среднем транзит по каналу осуществляют более 60 судов ежесуточно.

В декабре 2018 года первый автомобиль должен проехать по мосту через Керченский пролив.

Морская операция по установке железнодорожной арки Крымского моста началась 27 августа. На это время в Керчь-Еникальском канале ограничили судоходство. Как только строители подтвердят надежность закрепления арочного пролета на проектной высоте, плавание судов по фарватеру возобновится в стандартном режиме.

Арочные пролетные строения - самые габаритные элементы Крымского моста. Протяженность каждого составляет 227 метров, железнодорожный весит 6 тыс. тонн, автодорожный - 4 тыс. тонн. После установки на фарватерные опоры они обеспечат пропуск судов через свободное пространство шириной 185 метров и высотой 35 метров от воды.

На первом этапе морской операции установят железнодорожную арку моста, на втором этапе, который запланирован на сентябрь, - автодорожную.