Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKTMO) выпустила извещение о необходимости соблюдать повышенную осторожность при пересечении Баб-эль-Мандебского пролива в связи с недавними атаками на суда. Характерной особенностью инцидентов стала их агрессивность: танкеры были обстреляны не просто из стрелкового оружия, но и ручного противотанкового гранатомета, передает sur.ru.

В информации UKTMO подчеркивается важность оценки рисков до вхождения непосредственно в пролив, а также применения "Лучшей практики по борьбе с пиратством" (BMP4).

"Работа на указанной территории требует тщательного планирования и использования всей доступной информации. Угроза для торговых судов в проливе постоянно меняется, поэтому важно постоянно отслеживать малейшие изменения. Капитаны, офицеры по охране судна и офицеры компании по охране должны проводить подробные оценки рисков перед каждым рейсом и учитывать текущую ситуацию", - говорится в сообщении UKTMO.

Как отмечают в Российском профсоюзе моряков, угроза судам в море обусловлена нестабильной ситуацией в странах, омываемых проливом, в первую очередь, в Йемене, где с 2014 года продолжается противостояние между правительством и шиитскими мятежниками-хуситами. Напряженная обстановка облегчает торговлю оружием, а значит - повышает риски вооруженных нападений на торговые суда - будь это случайный удар гранатомета или спланированное похищение с целью получения выкупа за жизнь членов экипажа.