Совета морпорта Южный 17 августа рассмотрел и принял предложения о внесении изменений в Обязательные постановления по морскому порту Южный. В заседании совета приняли участие начальник и капитан морского порта, представители собственников и пользователей морских терминалов, стивидоров и других компаний, работающих в порту.

Новации, прежде всего, касаются филиала АМПУ "Дельта Лоцман", а именно - совершенствования системы посадки-высадки лоцмана в точке приема судна, информируют в Администрации морских портов Украины. Также было рассмотрено упрощение процедуры координации действий лоцмана, морского агента, диспетчера портового терминала и диспетчера порта.

Были затронуты вопросы подготовки к аудиту IMO и обращения с опасными грузами, как в порту, так и на терминалах - теперь они соответствуют международным требованиям и не требуют дополнительных разъяснений, заявляют в АМПУ.

Окончательные изменения в "Обязательные постановления по морскому порту Южный" будут введены в действие в ближайшее время согласно законодательству.

"Каждый порт - это симбиоз частных и государственных портовых операторов, портовой администрации, всех компаний, работающих в гавани. Для решения стратегических и многих тактических вопросов развития порта и припортовых территорий крайне важно участие всех из них. Совет порта - не нова практика, но мы усиливаем ее роль в принятии решений "о жизни" порта, это логично для бизнеса, это работает в Европе и уже дает свои результаты в АМПУ. Радуюсь, что на этой встрече членов Совета порту в "Южном" приняли решение по обязательным постановлениям, которое затягивалось некоторое время", - сообщил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как писал ЦТС, в 2016 году, в соответствии со статьей 17 Закона "О морских портах Украины", была утверждена новая редакция обязательных постановлений по морским портам.