КП "Электроавтотранс" в Сумах объявило через систему Prozorro два тендера на поставку 24 GPS-датчиков для троллейбусов на 132 тыс. гривен и 6 датчиков для автобусов на 33 тыс. гривен. Об этом сообщает transport.sumy.ua.

Технические требования по обоим тендерам одинаковые. Например, и для автобусов, и для троллейбусов "Электроавтотранс" хочет закупить устройства, которые позволяют контролировать уровень топлива в нескольких топливных баках, имеют иммобилайзер (противоугонная система), детекцию движения при выключенном двигателе, дистанционное блокирование двигателя, поддерживают навигаторы Garmin.

Прием предложений по тендеру начнется 22 августа и завершится 28-го. Согласно выдвинутым условиям, монтаж устройств должен быть произведен в течение двух недель с даты поставки собственными силами, а гарантийное обслуживание датчиков должно проводиться на протяжении не менее одного года. Приобретение устройств согласно решению Сумского горсовета финансируется на средства бюджета Сум.

В прошлый раз датчики GPS для троллейбусов и автобусов "Электроавтотранс" также с возможностью учета топлива для всех транспортных средств закупило в декабре 2016 года. Тогда на средства бюджета предприятие приобрело 28 устройств на троллейбусы за 167,3 тыс. гривен и 20 - на автобусы за 119 тыс. гривен у ООО "Смарт Санрайз" - фирмы с уставным капиталом 100 гривен, которая была зарегистрирована в соседнем от Сумского горсовета здании за три месяца до тендеров и предложила самую большую цену. Все предложения участников с меньшей ценой были отклонены.

Из 48 закупленных устройств информацию о положении транспорта в открытый доступ в интернет через сайт eway.in.ua передают только четыре GPS-датчика коммунального предприятия.