Администрация морских портов Украины (АМПУ) объявила тендер на проведение эксплуатационного дноуглубления подходного канала - 13-го колена Бугско-Днепровско-лиманского канала (БДЛК) - в порт Николаев. Дноуглубление направлено на поддержку паспортных глубин и обеспечение безопасности судоходства на подходном канале.

Технические требования и другая информация для участников торгов размещены в тендерной документации в электронной системе Prozorro, сообщили в АМПУ.

"Объем грузооборота в портах Николаевского региона ежегодно стабильно растет и в 2016 году составил 28,6 млн тонн. Объемы дноуглубления на этом объекте сравнительно незначительные, однако это важная работа, которая должна быть проведена и это начало перспективной работы АМПУ именно с этим портом", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Задачей исполнителя дноуглубления будет очистка подходного канала от наносного грунта (ил, песок) для поддержания глубин в пределах паспортных значений (11,2 метра). При этом, ориентировочный объем дноуглубления составляет 125 тыс. кубометров.

Конечный срок подачи тендерных предложений - 8 сентября. Участие в процедуре открытых торгов могут принять национальные и иностранные дноуглубительные компании.

Бугско-Днепровско-лиманский канал является магистральным судоходным каналом, обеспечивающим подход судов из Черного моря в порты, морские терминалы и судостроительные заводы Николаевского региона, а также частично в Херсонский морской канал, через который суда попадают в реку Днепр. Непосредственно БДЛК насчитывает 12 колен. Его ширина составляет 100 м, длина - 81,37 км, глубина - 11,2 м. Движение по каналу могут осуществлять суда длиной до 215 м, шириной до 32,5 м и осадкой до 10,3 м. Тринадцатое колено БДЛК является подходным каналом морского порта Николаев.