ЕБРР совместно с ПАО "Укрзализныця" начинает подготовку тендера по закупке вагонов на сумму 150 млн долларров США. Об этом заявил старший банкир Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий, сообщают в УЗ.

"Сегодня мы проводим консультации с рынком, чтобы обеспечить прозрачность, конкурентность и не дискриминационный характер тендера", - проинформировал М. Магалецкий 8 августа в Киеве на встрече представителей финучреждения, УЗ и заводов-производителей вагонов.

В свою очередь, директор по инженерно-техническому обеспечению "Укрзализныци" Владимир Крот напомнил, что всего в рамках кредитного соглашения с ЕБРР компания планирует приобрести около 7 тыс. грузовых полувагонов - от 1 тыс. до 1,5 тыс. полувагонов в одном лоте. "Мы планируем закупить как полувагоны с глухим дном, так и вагоны люковые, в соотношении примерно 50 на 50", - отметил Владимир Крот.

Он также сообщил, что закупка новых грузовых полувагонов будет происходить по принципам и правилам ЕБРР, начало тендера запланировано на сентябрь, а предусмотренный срок поставки вагонов - 12 месяцев с момента подписания договоров на производство и поставку вагонов. Участниками тендера могут быть как резиденты Украины, так и нерезиденты Украины, но обязательно производители вагонов, которые имеют опыт их строительства.

Напомним, что данный проект является неотъемлемой частью многоэтапной программы обновления подвижного состава парка "Укрзализныци", в рамках которой ПАО определило необходимость приобретения около 24 тыс. полувагонов и в настоящее время ищет поддержку банка для частичного финансирования начального этапа программы.

Еще в январе 2017 года глава "Укрзализныци" Войцех Балчун сообщал, что во втором квартале 2017 года "Укрзализныця" была намерена завершить переговоры с ЕБРР о кредите на 150 млн долларов на покупку полувагонов.

Ранее сообщалось, что Дарницкий вагоноремонтный завод (ДВРЗ, Киев), филиал "Укрзализныци", отменил тендеры на закупку 1300 полувагонов, в том числе три тендера на закупку в общей сложности 350 вагонов, в которых уже были определены победители, и четыре тендера на 950 вагонов, к участию в которых были допущены крупные украинские производители ("Днепровагонмаш" и Крюковский вагонзавод). Причиной было названо то, что  тендерные предложения участников не соответствуют требованиям тендерной документации.

В связи с отменой этих тендеров 2 августа ДВРЗ повторно объявил тендеры на закупку 1300 полувагонов. Срок подачи заявок - до 4 сентября 2017 года. Аукционы намечены на 10 октября.

Напомним, ДВРЗ еще 26 апреля объявил 11 тендеров на закупку в общей сложности 2465 полувагонов с ожидаемой стоимостью ед. 1,217 млн гривен (с НДС). Однако затем тендеры на 1165 полувагонов были отменены (они также блокировались "Максмед Интернейшнл") и 5 июля объявлены заново. Срок подачи заявок в этих тендерах продлен до 9 августа. Аукционы намечены на 14 сентября.