"Укрзализныця" обвиняет компанию-подрядчика "Днепровагонремстрой" в том, что отремонтированный ею кондиционер вагона поезда вышел из строя в первый же рейс. Речь идет о вагоне №12 поезда №297 Херсон-Киев, на жару в котором 6-7 августа обратила внимание вице-премьер-министр Украины Иванна Клымпуш-Цинцадзе.

"Кондиционер не работал из-за неудовлетворительной работы ПАО "Днепровагонремстрой", с которым УЗ по результатам тендера заключила соглашение на выполнение сервисных услуг по ремонту и подготовке к эксплуатации систем кондиционирования воздуха", - заявили в УЗ.

По ее данным, работники "Днепровагонремстроя" отремонтировали систему кондиционирования воздуха в этом вагоне 1-3 августа, однако она "вышла из строя уже во время первого рейса: произошла утечка хладагента".

Данный вагон в настоящее время исключен из состава поезда и уже оформляются соответствующие претензии к "Днепровагонремстрою".

УЗ начинает работу по разрыву договора с этим подрядчиком как с исполнителем, который не смог предоставить качественные услуги.

Отметим, что это далеко не единичный случай жары в поездах, множество пассажиров в социальных сетях жалуются на такие неудобства. В парке УЗ есть как вагоны, где кондиционеры имеются, однако могут не работать, так и вагоны, где установка подобных систем конструктивно не предусмотрена.

Месяц назад УЗ сообщала, что реализует крупную программу по установке оборудования для охлаждения и отопления поездов.