В международном аэропорту Борисполь в терминале D началось строительство новой зоны для контроля трансфертных пассажиров, сообщает avianews.com.

Рабочие оградили зону строительства, установили колонны и начали демонтаж части выхода на посадку D5, предназначенной для организации посадки пассажиров в автобус. Помимо этого, выведен из эксплуатации телескопический трап выхода на посадку D6 из-за близости к зоне строительных работ.

Согласно данным системы Prozorro, аэропорт потратит на расширение зоны трансферных пассажиров 119,95 млн гривен. Именно такую сумму предложил победитель тендера ООО "Альтис-Констракшн". Эта же компания являлась автором проекта расширения трансферной зоны, свидетельствуют данные Prozorro.

Площадь новой трансферной зоны после завершения строительства составит 1779,7 кв. метров. Проектом предусмотрено размещение в пристройке на втором уровне терминала семи рамок металлодетекторов, семи интроскопов, двух эскалаторов и лифта. Для сравнения, в существующей зоне контроля транферных пассажиров размещено четыре рамки металлодетекторов, семь интроскопов, один лифт и один эскалатор.

На третьем уровне в новой трансферной зоне проект предусматривает размещение кафе, магазинов duty free и служебных помещений.

После завершения работ максимальная пропускная способность трансферной зоны составит 1500 пассажиров в час. Общая пропускная способность терминала D останется без изменений на уровне 3000 пассажиров в час на вылет и столько же на прилет.

1

Необходимость в расширении трасферной зоны в аэропорту возникла из-за роста числа пассажиров, делающих в Борисполе пересадку. В отличие от европейских аэропортов, где повторный контроль во время пересадки проходят только пассажиры из стран, входящих в группу риска, в Борисполе проверяют всех пассажиров, летящих с пересадкой, что приводит к появлению больших очередей в часы пик.

В июне 2017 года Госавиаслужба позволила аэропорту Борисполь внедрить принцип One Stop Security, т.е. не проводить дополнительную проверку на авиационную безопасность, для пассажиров, следующих с пересадкой в Киеве из аэропорта Тель-Авив. Однако для реализации этой возможности аэропорт должен прописать процедуры, уточнили тогда avianews.com в Госавиаслужбе.