В Киеве решили отказаться от наличного способа оплаты парковки автотранспортных средств. Нововведение должно вступить в силу с 10 августа. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко на своей странице в Facebook.

"Водитель сможет оплатить парковку через паркомат, смс или купить месячные талоны на парковку. Месячные талоны на парковку по разным зонам можно будет приобрести в киосках продажи прессы, в информационных киосках... И у меня просьба ко всем водителям: если вы увидите парковщика после 10 августа, который будет просить у вас деньги за парковку, - сразу вызывайте полицию", - написал мэр.

Ранее депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец сообщил, что подробности о системе оплаты вскоре обнародует заместитель главы Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

Депутат также заявил, что эффективно система заработает только после принятия во втором чтении законопроекта №5364, который даст возможность городу штрафовать или эвакуировать авто, не оплатившее парковку. "Но город не имел таких прав и ранее, а парковочная мафия процветала, поэтому здесь необходимо полагаться на сознательность киевлян, пока не будет принят №5364", - отметил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Реанимационный пакет реформ" всего за неделю добился роста сбора платы за парковку на одной из киевских улиц в 6 раз.

Читайте также Николай Поворозник: Оцениваю инфраструктуру Киева на три с плюсом