Сотрудники налоговой милиции обнаружили уклонение от уплаты налогов на сумму почти 19 млн гривен со стороны компании, торгующей сельхозпродукцией. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Сергей Билан.

"В ходе расследования уголовного производства, открытого по ряду статей, было установлено, что должностные лица компании, которая зарегистрирована в Киеве и занимается оптовой торговлей сельхозпродукцией, отразили в налоговой отчетности операции по поставке подсолнечника, сои и кукурузы ряду фиктивных предприятий. Такие действия позволили злоумышленникам уклониться от уплаты налога на прибыль", - написал Билан.

Николаевское издание НикВести сообщает со ссылкой на источники, что речь идет о терминале Bunge, на открытие которого в Николаев приезжал президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщил Билан, в результате обыска налоговиков, проведенного в Николаеве совместно с Генпрокуратурой, на территории одного из зерновых терминалов, обнаружено и изъято почти 11,8 тыс. тонн пшеницы и ячменя, предназначенных для экспорта. По его словам, стоимость изъятой сельхозпродукции составляет около 46 млн гривен. Также изъяты документы складского учета.

Изъятое передано на ответственное хранение. Следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что ГФС перекрыла канал незаконного экспорта из Украины подсолнечного масла.

2

0