Сегодня, 29 июля, у берегов аннексированного Крыма потерпело крушение судно, перевозившее 24 тыс. тонн пшеницы. По предварительным данным, команда не справилась с управлением в сложных метеоусловиях, вследствие чего сухогруз Anda опрокинулся, но оставался на плаву. По последней информации, на данный момент судно уже полностью ушло под воду.

Инцидент произошел в 40 км от крымского побережья, в районе города Алупка. На борту находилось 9 человек, из которых 8 спасены, передает ТАСС.  

"Состояние восьми спасенных удовлетворительное. Ведутся поиски еще одного моряка", - пишет информагентство. Экипаж состоял из граждан Сирии и Индии. Судно шло под флагом Того.

По информации ТАСС, сухогруз Anda направлялся из Румынии в Грецию.

Однако, согласно данным сервиса marinetraffic, маршрут судна должен был пролегать из румынского порта Мидия, который оно покинуло еще 5 июля, в порт Триполи (Ливан).

Вместе с тем, в другом своем сообщении российское информагентство цитирует слова представителя МЧС РФ, который говорит о том, что "судно вышло в море из города Керчь".

Судно Anda было построено в 1981 году, имеет длину 95,6 м, ширину – 13,5 м, дедвейт – 4245 т.

Напомним, что в апреле в районе Керчи затонуло судно "Герои Арсенала". Корабль направлялся с грузом зерна из Азова в Турцию. На борту находились 12 членов экипажа (9 из них – граждане Украины), трое из них погибли.