Польская компания PKP Cargotabor, "дочка" PKP Cargo, запустила современную линию по производству и ремонту вагонных колесных пар. Благодаря новым инвестициям завод по ремонту подвижного состава в Здуньской-Воле увеличит количество ремонтов на 150%, передает ЦТС.

"Я рад, что благодаря новой линии в Здуньской-Воле мы станем практически самодостаточными с точки зрения спроса на цельнокатанные колесные пары. Наши инженеры разработали технологию производства колесных пар, которые отвечают потребностям и специфике работы группы PKP Cargo. Эти колесные пары и их техническое состояние будут иметь непосредственное влияние на безопасность движения поездов. Таким образом, эта новая инвестиция будет иметь большое значение в процессе обновления нашего подвижного состава и адаптации его к новым требованиям ЕС", - отметил глава PKP Cargo Мачей Либишевски в интервью изданию Rynek Kolejowy.

Продукция PKP Cargotabor сертифицирована для работы не только в Польше, но и в странах ЕС. В будущем компания планирует расширить линию по ремонту колесных пар для локомотивов.

PKP Cargotabor специализируется на ремонте грузовых вагонов и локомотивов, она возникла в 2014 году вследствие объединения трех ремонтных предприятий, входивших в состав группы PKP - PKP Cargowag, PKP Cargolok и PKP Cargo Tabor Karsznice. Сейчас мощности предприятия включают 15 заводов по ремонту подвижного состава. В 2015 году PKP Cargotabor подписала соглашение с американской компанией Greenbrier Technologies

Напомним, что в Украине производством ж/д колес и колесных пар занимается компания "Интерпайп". В феврале этого года предприятие начало поставки ж/д колес в Саудовскую Аравию, а также заключило пятилетнее соглашение на поставку колес и осей в США.