Общественная организация "Реанимационный пакет реформ" реализует проект "Честная парковка", в рамках которого мониторится сбор средств за услугу стоянки автомобиля. Как сообщают авторы проекта, всего за неделю на одной из улиц поступления от парковки выросли в 6 раз.

"За неделю мониторинга (17-21.07) парковочной площадки на улице Льва Толстого (от улицы Владимирской до улицы Антоновича) поступления от оплаты парковки выросли почти в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если "старый" парковщик прошлым летом в среднем собирал в день 119 гривен с 11 парковочных мест, то в результате работы нового испектора в рамках проекта "Честная парковка" поступления с тех самых 11 мест составляют 663 гривен", - сообщается на странице организации в Facebook.

Для сравнительного анализа были использованы данные из системы "Имущество" (17.07.16 - выходной день, анализировался период с 18 по 22.07).

По мнению экспертов проекта, причиной такого роста поступлений стала минимизация коррупционных рисков при оплате парковки. Водители на площадке, где проводится мониторинг, платят за парковку через паркоматы или терминал РРО (регистратор расчетных операций), а парковщик минимизирует обращение неучтенной наличности.

"Также положительно на поступление влияет доверие водителей к проекту, о чем неоднократно рассказывали общественные мониторы", - говорят в организации.

На следующей неделе будет обнародован отчет мониторинга "Честных парковок" за июль.

0