В Тбилиси состоялись переговоры представителей Министерства инфраструктуры Украины с Министерством экономики Грузии и Грузинской железной дорогой, где обсуждался вопрос о возможности создания совместного предприятия по оперированию украинскими паромами в Черном море.

Об этом ЦТС рассказал замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

По его словам, речь об инициативе озвученной премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в апреле главам железных дорог Украины, Азербайджана, Грузии и Казахстана. Тогда было предложено создать совместное предприятие для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Говорилось о возможности организовать СП, которое позволило бы реализовать принцип "единого окна" при обработке грузов, идущих по этому маршруту.

Виктор Довгань отметил, что в этом же контексте обсуждается и вопрос совместного управления паромами.

Однако, "мы видим, что с казахской стороны инициативы по паромам нет вообще. Азербайджан также не особо заинтересовался - Рауф Валиев (председатель правления ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство". – ЦТС) говорит, что им наши паромы не очень интересны – они большие, затратные в плане топлива. Если бы они работали в Черном море, то с меньшими паромами, по типу тех, которыми они оперируют на Каспии", - рассказал собеседник ЦТС. Соответственно, по его словам, Украина должна договариваться по этому вопросу с Грузией. Но украинской стороне важно понимать, "что могут предложить грузинские партнеры".

В. Довгань также отметил, что Азербайджанское Каспийское морское пароходство будет брать участие в конкурсе на концессию Черноморской паромной переправы. "Там у нас два сильных претендента – это азербайджанская и китайская компании", - напомнил чиновник.

Как ранее писал ЦТС, Ильичевский судоремонтный завод (ИСРЗ, Черноморск) завершил ремонт парома "Герои Шипки", который находится в управлении "Укрзализныци". ЦТС "Лиски", логистический филиал УЗ, намерен привлечь данное судно и еще один паром "Герои Плевны" для работы на Транскаспийском маршруте. Паромы должны выйти на линию Черноморск-Поти/Батуми.

Председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун заявлял, что "Укрзализныця" намерена передать паромы сторонней компании по бербоут-чартеру. В марте 2017 года В. Довгань говорил, что для передачи парома "Герои Шипки" какой-либо сторонней компании в управление будет объявлен конкурс.

Отметим также, что в начале сентября или ранее Мининфраструктуры намерено объявить конкурс на аренду паромного комплекса в порту Черноморск. Одним из претендентов является China Road and Bridge Corporation, представители которой недавно посетили порт Черноморск.