27 вокзалов крупных китайских городов, включая Гуанчжоу, Шанхай, Нанкин, Ханчжоу, Ухань, Сиань и Чэнду с 17 июля запустили пилотный проект доставки еды по требованию пассажиров высокоскоростных поездов, следующих через эти вокзалы. Об этом сообщает china.org.cn.

Заказ необходимо оформить на официальном сайте или в приложении Китайской железной дороги за два часа до прибытия поезда на вокзал согласно расписанию. Стоимость доставки составляет 8 юаней (1,2 доллара).

Заказы, поступившие менее чем за два часа до прибытия поезда на вокзал, не принимаются, так как на приготовление пищи и доставку требуется определенное время.

Если рейс отменен или задерживается более чем на полчаса, заказ аннулируется и деньги возвращаются клиенту.Всего пассажиры одного поезда могут сделать 50 заказов.

Доставка еды по требованию служит альтернативой блюдам, предлагаемым в поездах, которые часто критикуют за низкое качество и высокую стоимость.

В последние годы в Китае наблюдается бум услуг по доставке еды, которому способствует стремительное развитие сферы экспресс-доставки, расширение использования мобильных телефонов и распространение мобильных платежей.