Окружной административный суд Варшавы наложил штраф в размере 10 тыс. злотых или 2,38 тыс. евро на компанию Port Lotniczy Radom SA, управляющую аэропортом Радом. Причиной для иска стал отказ предприятия в предоставлении публичной информации жителю города Радом, передает ЦТС.

Как сообщает издание Rynek Lotniczy, житель Радома потребовал у Port Lotniczy Radom SA информацию о перечне соглашений, подписанных компанией с различными организациями, например, в сфере кейтеринга.

В 2015 году суд уже принуждал Port Lotniczy Radom SA обнародовать запрашиваемую информацию, но компания очень медленно и неохотно отвечала на запрос жителя, а предоставляемые ответы были неполными. В итоге, истец вновь подал в суд на оператора аэропорта Радом.

Отметим, что аэропорт Радом имеет в Польше дурную славу. Городские власти Радома инвестировали в реконструкцию аэродрома 120 млн злотых (27,9 млн евро). Новый аэропорт начал работать с сентября 2015 года. С тех пор он периодически простаивал из-за низкой загрузки рейсов или их отмены. В 2016 году аэропорт Радом обслужил 9,7 тыс. пассажиров. При этом убытки Port Lotniczy Radom SA составили 23,9 млн злотых (5,69 млн евро).