Аэропорт Борисполь изменил тарифы на парковку автомобилей на стоянке D1, которая находится слева от терминала D, сообщает avianews.com.

Как рассказали изданию в аэропорту, теперь плата за час стоянки автомобиля составляет 20 гривен, нахождение первые 10 минут - бесплатно. На парковке действует только часовой тариф, это означает, что если оставить свой автомобиль на сутки, то придется заплатить 480 гривен за 24 часа, а если на неделю - то 3360 гривен за 168 часов.

Ранее на парковке можно было находиться бесплатно до 20 минут, что позволяло ее использовать для посадки прилетевших пассажиров, поскольку доступ на первую линию дороги в зоне прилета отгорожен забором. Для последующих 20 минут взимался тариф 50 гривен.

Сейчас рядом с терминалом D действуют еще две стоянки - D2 и D3 - они расположены справа от аэровокзального комплекса. На них действует только почасовой тариф 20-30 гривен, бесплатно с момента заезда до момента выезда можно находиться только 10 минут.

Парковки со специальными тарифами для долгосрочного хранения автомобилей расположены на удалении от единственного действующего терминала D и не всегда имеют доступные места, из-за чего некоторые пассажиры в нарушение правил оставляют свои автомобили на проезжей части.

На данный момент парковка D1 пока наводится в управлении аэропорта. Изначально она строилась как автобусная станция и обошлась предприятию в 4,7 млн гривен или в 105 тыс. гривен за парковочное место исходя из вместимости стоянки 45 мест.

Стоянки D2 и D3 после смены власти в стране в 2014 году были переданы аэропортом Борисполь в управление частной компании ООО "Аэропорт Паркинг". Журналисты программы "Наші Гроші" выяснили, что компания имеет отношение к народному депутату от Борисполя Сергею Мищенко.