Украина и Румыния на переговорах 11 июля в рамках совместной комиссии по экономическому, промышленному и науково-техническому сотрудничеству договорились, что откроют новый пункт пропуска через границу в районе Солотвино. Здесь планируется построить мост через реку Тиса, который свяжет страны.

Как сообщили порталу ЦТС в Мининфраструктуры, стороны пришли к выводу о необходимости заключения соглашения (в форме обмена нотами) между правительствами двух стран об открытии нового пункта пропуска между населенными пунктами Белая Церковь, которое находится возле Солотвино в Закарпатской области Украины, и Сигету-Мармацией (Румыния).

Румынская сторона повторно передаст украинской проект соглашения (в форме обмена нотами).

Обе стороны согласились на экспертном уровне обсудить технические, финансовые, правовые и организационные аспекты строительства, эксплуатации, техобслуживания и восстановления автодорожного моста между Сигету-Мармацией и Солотвино.

Заседание группы экспертного уровня состоится в рамках Совместной Комисии по вопросам развития автомобильного транспорта в Киеве, 13-14 сентября 2017 года.

Напомним, возможно строоительства моста через Тису президенты Украины и Румынии обсудили еще в апреле 2016 года. Отметим, что недавно "Укрзализныця" обеспечила удобное сообщение с Солотвином, запустив прямой поезд из Киева №213/214.