Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) ведет расследование инцидента, который мог завершиться величайшей авиакатастрофой в истории, сообщает Fox News.

Борт Air Canada №759, вылетевший из Торонто в Сан-Франциско в пятницу, 7 июля, едва не приземлился на заполненную самолетами рулежную дорожку.

Согласно данным FAA, Airbus A320 должен был приземлиться в Сан-Франциско на взлетно-посадочной полосе 28R в 11:56 дня. Однако пилот по ошибке направил воздушное судно на рулежную дорожку, которая находится параллельно ВПП. На этой дорожке в тот момент находились 4 других авиалайнера, полные пассажиров и топлива, стоящие в очереди на вылет.

"Если это правда, это значит, что могла произойти величайшая авиакатастрофа в истории", - заявил отставной пилот United Airlines Росс Аймер и глава организации Aero Consulting Experts.

Сообщается, что на записи разговора из диспетчерской вышки идет речь о том, что пилот обнаружил, что впереди помимо огней ВПП находится еще что-то и попросил диспетчеров перепроверить разрешена ему посадка или нет.

Диспетчеры сообщили, что на ВПП нет никаких других воздушных судов и при этом слышна реплика другого голоса: "Куда он летит? Он на рулежную дорожкку!" После этого диспетчер отправил самолет на следующий круг и он затем приземлился благополучно.