До конца 2017 года в Киеве может открыться цех польского производителя трамваев Pesa, рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

"Мы ведем достаточно серьезный диалог с Польшей, думаю, что к концу года на базе одного из трамвайных депо откроется цех Pesa", - заявил Поворозник в интервью ЦТС. "Мы будем покупать все трамваи - и "Татру", и "Электроны", и Pesa. Трамвай достаточно долго изготавливается, а нам нужно менять подвижной состав, поэтому мы будем сотрудничать со всеми", - добавил чиновник. По его словам, сейчас Киев также ждет поставку семи трамваев "Электрон". 

Напомним, в начале июня киевское коммунальное предприятие "Киевпастранс" повторно объявило тендер на закупку 40 низкопольных трамваев. Тендер на 40 низкопольных трамваев длиной более 26 метров был опубликован в системе ProZorro. Ожидаемая сумма всей закупки - 1,946 млрд грн. 

Ранее "Киевпастранс" отменил тендер стоимостью 1,94 млрд грн на закупку 40 низкопольных трамваев. Причина отмены тендера заключается в отсутствии предложений.