Работа элеваторного комплекса филиала "Золотоношская" ООО СП "Нибулон", пострадавшего в результате урагана 1 июля, будет возобновлена через два месяца, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию компании.

"Эпицентр урагана находился на территории нашего предприятия не более 5 минут, но прошелся по металлическим емкостям дважды, и этого оказалось достаточно, чтобы, как уже писали СМИ, сорвать некоторые из них и отбросить на несколько метров на железнодорожный путь станции Пальмира Одесской железной дороги, который проходит рядом с территорией нашего предприятия", - отметил гендиректор компании Алексей Вадатурский.

По его словам, незаполненные металлические емкости для хранения сельхозпродукции, которые на тот момент были уже подготовлены к приему зерна нового урожая, получили значительные повреждения и частично разрушены.

В результате, движение грузовых и пассажирских поездов на отрезке линии станция Гребенка - станция Имени Тараса Шевченко было приостановлено. После проведения восстановительных работ, ориентировочно через 10 часов, движение восстановили.

По мнению Вадатурского, если бы металлические емкости были заполнены зерном, таких повреждений и разрушений не было бы.

Согласно сообщению на сайте компании, все зерно, которое хранилось в то время на предприятии, не повреждено. Сейчас, сельхозпродукция отгружается железнодорожным транспортом и перемещается на другие терминалы компании для дальнейшего ее экспорта согласно графику.