"Укрзализныця" переоборудовала первый вагон для солдат, сопровождающих военные эшелоны. Он переделан из служебно-технического рефрижераторного вагона за собственные средства силами филиала УЗ "Рефрижераторная вагонная компания".

"Планируем на днях продемонстрировать этот модернизированный вагон офицерам Вооруженных cил Украины. Если получим положительные отзывы военных, готовы обустроить еще 8 таких вагонов", - сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун на своей странице в Facebook.

Модернизированный вагон оснащен спальным купе, караульным помещением, санузлом и кухней с мебелью и плитой для приготовления горячих блюд, а также кухонным инвентарем.

Предусмотрено отопление всех бытовых помещений зимой. Система водоснабжения устроена аналогично системе пассажирского вагона, здесь есть душ, умывальник и туалет.

Спецвагон также имеет сейф для оружия, окна с решетками, освещение и все необходимое согласно военному уставу караульной службы.

Балчун сообщил, что для перевозки личного состава Вооруженных сил используется еще 102 плацкартных вагона.

Вместе с тем, по его словам, необходима разработка новой нормативно-технической документации, которая бы отвечала современным стандартам перевозок личного состава Минобороны и военной техники. Он выразил надежду, что документация будет разработана в ближайшее время и украинские заводы получат заказы на изготовление таких вагонов.