С августа Украина начнет импортировать подержанные автомобили канадского производства с нулевой пошлиной, рассказал генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Facebook. Это станет возможным благодаря соглашению о Зоне свободной торговли между Канадой и Украиной.

Нововведение коснется всех б/у автомобилей канадского производства, сообщает ЦТС. "А это 6 концернов, которые имеют там заводы", - подчеркнул Назаренко. Импортная пошлина будет составлять 0%, независимо от страны, которая экспортирует автомобиль в Украину. Пошлина на новые авто канадского производства составит 7%. 

Напомним, в марте Верховная Рада ратифицировала соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой (законопроект №0120). За такое решение проголосовали 272 депутата. По данным президента Порошенко, соглашение приведет к прямым иностранным инвестициям в Украину на уровне 36 млн долларов, создаст новые рабочие места в разных отраслях и даст беспошлинный доступ на канадский рынок для 98% товарных позиций.