Норвежские компании Kongsberg Seatex и Radionor разработали Морское широкополосное радио (Maritime Broadband Radio - MBR), в результате Норвегия стала первой в мире страной, внедрившей широкополосную передачу данных между судами (в том числе - воздушными). Такая технология позволяет не только обмениваться информацией, но и снижать возможный ущерб в случае аварии, передает sur.ru.

Для работы MBR не требуется подключение к интернету, однако при желании можно передавать данные и с его помощью - такая возможность предусмотрена.

Как пишет ресурс safety4sea, Норвежская прибрежная администрация и Норвежская ассоциация чистых морей для операторов перевозок (NOFO) уже внедрили MBR на своих нефтедобывающих судах.

В случае разлива нефти информация по широкополосному радио будет передаваться значительно быстрее: карты, изображения и даже видео высоко качества могут быть получены мгновенно, а значит и разлив ликвидируют более оперативно.

Отметим, что Норвегия также разрабатывает удаленные системы управления судами с тем, чтобы построить флот автономных электроходов и снизить стоимость доставки грузов.

Кроме того, в стране открыли первый в мире полигон для испытания беспилотных судов.

Читайте также В Норвегии могут создать плавающий тоннель через фьорды (фото)