Итальянские власти заявили о возможности закрытия портов страны для высадки мигрантов из других стран. Прежде всего речь о спасательных судах под флагами других стран, которые наряду с итальянской береговой охраной занимаются спасением мигрантов, которые пытаются по морю добраться до Италии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

Часто суда, участвующие в спасательных операциях, принадлежат гуманитарным организациям и ходят под флагом различных государств, в том числе Германии и Мальты. Но спасенных мигрантов высаживают в Италии.

Представитель страны в Евросоюзе Маурицио Массари в своем письме руководству ЕС заявил, что ситуация выходит из-под контроля. А премьер-министр Италии Паоло Джентилони обвинил другие европейские страны в попытке проигнорировать эту проблему.

В связи со сложившейся ситуацией, сейчас в правительстве Италии обсуждается возможность введения для таких судов запрета на возвращение в итальянские порты.

Ранее ЦТС сообщал, что вдоль дороги, ведущей в порт французского города Кале, соорудили стену высотой четыре метра и протяженностью один километр. Предполагалось, что это заграждение помешает нелегальным мигрантам из лагеря, располагавшегося в нескольких сотнях метров, прорваться в порт, откуда лежит прямая дорога через пролив Ла-Манш.