Украинские аграрии в некоторых областях вынуждены заблаговременно начинать сбор озимого урожая из-за засухи. Такое мнение высказал аграрный эксперт Денис Марчук, передает Agravery со ссылкой на ГолосUA.

"В Украине сработали погодные факторы, поэтому потери урожая зерновых будут значительными", - считает эксперт.

По его словам, а некоторых южных регионах страны аграрии уже вышли в поле для сбора урожая, поскольку из-за отсутствия дождей пшеница просто "горит". "Черный, сухой лист колоска, поэтому проблема серьезная", - добавил он. По словам эксперта, например, по Киевской области прогнозируются до 30% потерь.

При этом Марчук уточнил, что, несмотря на потери, украинские аграрии ожидают более-менее равномерных цен на зерновые в текущем маркетинговом году и надеются закрыть сезон без потерь.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева сообщила, что таких экстремальных условий увлажнения почвы не наблюдалось на территории Украины уже в течение 40 лет.

"Таких экстремальных условий по обеспеченности почв влагой не наблюдалось на территории Украины уже в течение 40 лет. Характерной чертой нынешних условий является недостаток влаги в почве для нормальной вегетации растений в центральных и части северных областей. Учитывая это, министерство с предостережением относится к прогнозным показателям будущего урожая зерновых культур, такие прогнозы можно будет сделать только после уборки 15-20% яровых зерновых", - отметила Ковалева.

Несмотря на возможное сокращение объемов производства, представители зернового сектора ожидают высокого качества пшеницы в этом сезоне. "Агроклиматические условия в этом сезоне в целом способствуют качественному улучшению урожая пшеницы. Ожидаем, что доля продовольственной пшеницы может составить около 70% от общего вала", - отметил президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Ранее начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко сообщила, что от засушливой погоды в ряде областей Украины могут пострадать около 10% площадей озимых зерновых культур. Интенсивная засуха отмечается в центральных и южных областях страны, а в Киевской области установилась одна из самых уникальных засух в этом году, также мало дожей, в Херсонской области. В то же время, поля в Днепропетровской, Одесской областях были хорошо увлажнены после ливней.