Депутаты Закарпатского облсовета намерены обратиться к ПАО "Укрзализныця" с просьбой о запуске поезда Ужгород-Киев через Ужоцкий перевал. Это позволит наладить железнодорожное сообщение между селениями Перечинского и Великоберезнянского районов области и столицей Украины, передает ЦТС.

Проект решения "Об обращении Закарпатского областного совета по организации железнодорожного сообщения пгт Великий Березный и Перечин со столицей Украины" будет рассмотрен на седьмой сессии облсовета, которая состоится 27 июля.

"Недостаточный уровень железнодорожного сообщения с населенными пунктами Перечинского и Великоберезнянского районов негативно влияет на организацию перевозок пассажиров, развитие туристической инфраструктуры края, создает дополнительные неудобства для жителей и туристов. Учитывая социально-экономический и туристический аспект этой проблемы, просим рассмотреть возможность курсирования одного из поездов по направлению Ужгород-Киев другим железнодорожным ходом с остановками в г. Перечин и пгт Великий Березный, что будет способствовать повышению туристической привлекательности Закарпатья, снятию социального напряжения среди населения и улучшению экономической ситуации в горной местности, а также разгрузке Бескидского тоннеля", - говорится в документе.

Отметим, что сейчас все поезда Киев-Ужгород курсируют через Бескидский тоннель и используют ход Воловец-Чоп. При этом они минуют станции Воловец, Свалява, Мукачево, Батево и Чоп.

photo_2017-06-26_17-30-11

Ж/д ход Ужгород-Сянки используется слабо: по нему курсирует один региональный поезд (Львов-Солотвино, с мая этого года маршрут поезда сокращен до станции Тересва) и четыре пары электричек. Этот участок является однопутным, но электрифицированным. Железная дорога пролегает поблизи горнолыжного курорта Красия и других населенных пунктов с мощным рекреационным потенциалом.