До 30 июня инициатива CoST, мониторящая ремонт автомобильных дорог в Украине, согласует финальный документ, который ляжет в основу создания системы "Прозрачное строительство" и публичного портала данных CoST.

22 июня представители "Укравтодора", ГП "ГосдорНИИ" и специалисты IT-сектора договорились представить компании-разработчику замечания к техническому заданию на систему, сообщает ЦТС.

Стороны обсудили технические возможности видеоконтроля на инфраструктурных объектах - веб-камеры, дроны, ортофотофиксацию. Также обсуждались вопросы стоимости обслуживания системы, наличия доступа к ней у прочих государственных баз, геопространственной визуализации информации о проектах и защищенного доступа к информации на публичном портале CoST.

Напомним, в декабре прошлого года представители инициативы CoST назвали шесть причин, которые негативно влияют на качество ремонта дорог в Украине. Среди них - отсутствие конкуренции на рынке ремонта дорог и отсутствие подтверждения о запасе прочности ремонтируемых участков.

В марте 2017 года CoST представили отчет по верификации двух дорожных проектов, которые финансируются за счет международных финансовых организаций - дороги Киев-Знаменка (Н-01) и дороги Киев-Харьков-Довжанский на участке Лубны-Полтава (М-03). Целью проекта был анализ эффективности использования средств МФО.