В течение следующих двух месяцев будут закуплены и введены в эксплуатацию 76 мобильных весовых комплексов, в результате чего их общее число вырастет в 4 раза. Об этом на брифинге рассказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк, передает Agravery.

"Мы уже провели все необходимые тендерные процедуры и в течение следующих двух месяцев на дорогах Украины будут размещены 76 мобильных весовых комплексов", - сказал Лавренюк.

Замминистра добавил, что в настоящее время на дорогах работает 26 стационарных весовых комплексов.

Он также пояснил, что комплексы "Укртрансбезпеки" и "Укравтодора" будут размещать равномерно в регионах - по три в каждой области, но в некоторых областей количество может вырасти до до пяти.

"Это может быть Одесская, Николаевская, Херсонская области, через которые идет интенсивный трафик зерновозов в порты", - сказал Лавренюк.

Заместитель начальника патрульной полиции Александр Пацевич добавил, что в местах возможного объезда комплексов и на месте въезда в порты будут дежурить экипажи полиции, которые будут сопровождать грузовики до весовых комплексов.

Напомним, год назад министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял о договоренностях со стивидорными компаниями о том, что они будут за собственные средства устанавливать комплексы габаритно-весового контроля.

Читайте также Стало известно, сколько денег ЕС получило Мининфраструктуры на дорожные весовые комплексы