Лоукостер Ryanair, который осенью должен открыть рейсы в Украину, получит такую стоимость обслуживания в аэропорту Борисполь, которую хотел. Об этом сообщил гендиректор Борисполя Павел Рябикин.

"Авиакомпания Ryanair получит запрашиваемые ими 7,5 долларов на новых для аэропорта Борисполь направлениях", - написал Рябикин на своей странице в Facebook, комментируя регистрацию Минюстом приказа Мининфраструктуры о снижении сборов за обслуживание пассажиров в аэропорту Борисполь.

По словам Рябикина, все авиакомпании, вылетающие из аэропорта Борисполь, с 20 июня 2017 года получают снижение сбора за пассажирское обслуживание. Интересно, что в базе документов Верховной Рады на данный момент указано, что приказ МИУ еще не вступил в силу.

Напомним, документ снижает базовый сбор за обслуживание международных пассажиров с 17 до 13 долларов. При этом у руководителя аэропорта есть право дать скидку в размере до 80% от ставки.

Кроме того, Рябикин сообщил, что в результате снижения сборов аэропорт получит меньше доходов.

"Борисполь выйдет на плановое снижение доходов до 8% во втором полугодии текущего года, однако получит серьезный импульс к наращиванию пассажирооборота в среднесрочной перспективе. Мы считаем, что снижение сбора за пассажирское обслуживание в комплексе с нашей скидочной программой будет стимулировать перевозчиков летать чаще, возить больше, открывать новые направления и в обязательном порядке снижать цены на билеты. В конечном итоге выиграть должен пассажир", - отметил руководитель аэропорта Борисполь.