Государственное агентство автомобильных дорог Украины займется внедрением инженерных решений для снижения скорости на въездах в населенные пункты.

"Traffic calming measures - это комплекс мероприятий в странах Европейского Союза, направленных на принудительное уменьшение скорости водителей на въездах в населенные пункты. В Европе такие меры безопасности хорошо себя зарекомендовали, ведь проехать ограничители движения со скоростью более 60 км/ч невозможно", - говорится в сообщении "Укравтодора".

traffic-calming-goods-and-bads-44310_2

В отличие от распространенных в Украине "лежачих полицейских", подобные комплексы не причиняют неудобства пассажирам и не ухудшают техническое состояние автомобиля, сообщает госагенство, которое цитирует ЦТС

Напомним, в июне исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак предложил уменьшить максимально допустимую скорость движения на дорогах в населенных пунктах с 60 до 50 километров в час. "Все европейские страны согласны в одном, что первоочередным врагом пешеходов, а также водителей на дорогах является скорость. Приходит время, когда нужно начать говорить об увеличении штрафов за скорость и снижении скорости в городах с 60 до 50 километров в час", - сказал он. "В европейских городах есть 50 километров в час, а в особых пунктах есть 30 километров в час", - добавил Новак.

04