Генеральная прокуратура Украины при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины (СБУ) проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ПАО "Укрзализныця", ущерб от которого оценивается в 10 млн долларов, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на СБУ.

"Действуя в интересах российских горно-обогатительных холдингов (ГОК) и экспедиторских компаний, они безосновательно пересмотрели тарифные условия, значительно занизив их", - утверждает спецслужба.

Согласно сообщению, правоохранители провели ряд обысков по местам работы и жительства причастных к противоправной деятельности лиц, продолжаются следственные действия.

"Полученные в ходе следственных действий данные свидетельствуют о влиянии со стороны так называемых "смотрящих" на принятие решений руководством ПАО "Укрзализныця". Такие действия приводили к нанесению ущерба интересам государства и получению сверхприбылей российскими финансово-промышленными группами", - отмечает СБУ.

Спецслужба добавляет, что было также установлено проведение отдельными лицами несанкционированных переговоров от имени "Укрзализныци" на территории РФ.