Международный аэропорт Борисполь прогнозирует, что в течение следующих трех лет увеличит пассажиропоток до 15 млн человек в год.

Такие данные руководитель аэропорта Павел Рябикин привел на встрече с делегацией Японского агентства международного сотрудничества (JICA) во главе с президентом этого финучреждения Синичи Китаока, которая состоялась 17 июня (в аэропорту сообщили о ней только сегодня).

Рябикин отметил, что рост пассажиропотока актуализирует вопрос реконструкции второй взлетно-посадочной зоны в сотрудничестве с JICA.

Международный аэропорт Борисполь является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4 тыс. метров и шириной 60 метров, вторую - длиной 3,500 тыс. метров и шириной 63 метра. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Согласно финплану аэропорта на 2017 год, пассажиропоток должен составить 10,16 млн человек, что на 18% больше, чем было обслужено в 2016 году.