Американская аэрокосмическая компания SpaceX за 48 часов запустит сразу две ракеты Falcon 9, сообщил в Twitter ее глава Илон Маск. 

По словам Маска, если позволит график, в ближайшие выходные SpaceX запустит две ракеты Falcon 9 с мыса Канаверал и базы Вандерберг. 23 или 24 июня американская компания отправит на орбиту болгарский спутник BulgariaSat-1, пишет ЦТС. Во время второго старта, 25 июня, будет запущен спутник оператора спутниковой телефонной связи Iridium.

Напомним, в мае ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Inmarsat-5 F4, который вместе с другими спутниками будет обеспечивать высокоскоростным интернетом самолеты и морские суда. Falcon 9 была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. 

Спутник Inmarsat-5 F4, произведенный корпорацией Boeing, весит более 6 тонн. По состоянию на май - это самый большой груз, который Falcon 9 выводила на орбиту. Из-за этого компания решила не возвращать первую ступень носителя на Землю: тяжелый груз требует значительных затрат энергии для вывода его на орбиту, и на маневрирование ракеты для ее возвращения на Землю топлива уже бы не хватило.

Ранее, в марте, SpaceX впервые запустила ракету повторно и успешно вернула ее на Землю.