Сотрудники Главной военной прокуратуры Украины 15 июня провели обыск в служебном кабинете директора "Укрзализныци" по грузовым перевозкам и логистике Максима Кушнирчука. Процессуальные действия проведены на основании постановления Печерского районного суда Киева, сообщили в УЗ.

По данным компании, Кушнирчук в это время находился в командировке. В УЗ передали его мнение по этому поводу: он расценивает следственные действия давлением, направленным на срыв структурных преобразований в грузовом секторе компании.

Кушнирчук также отмечает, что "определенные заинтересованные лица" пытаются помешать созданию логистической компании UZ-Forwarding, которая должна заработать в холдинге УЗ через несколько месяцев и будет предоставлять широкий спектр услуг для клиентов-грузовладельцев.

Напомним, Кушнирчук был назначен директором по грузовым перевозкам и логистике УЗ в феврале 2017 года. Ранее он возглавлял компанию "ТК Логистик", которая, по информации Цензор.нет, является одним из учредителей ООО "Первая грузовая компания в Украине". Отец Максима Кушнирчука, Виктор Кушнирчук, возглавляет украинское представительство российской Федеральной грузовой компании, являющейся основной компанией холдинга РЖД по грузоперевозкам.

Недавно сообщалось и о других обысках в "Укрзализныце". Так, 13 июня представители Генпрокуратуры провели обыск в компании в рамках расследования дела о растрате средств и материальных ценностей в особо крупных размерах одним из руководителей департамента локомотивного хозяйства УЗ. В СБУ заявили, что разоблачен механизм регулярной закупки должностными лицами УЗ некачественных запчастей к тяговому подвижному составу почти на 100 млн гривен. В схему были включены один из тепловозоремонтных заводов и 7 локомотивных депо.

В марте текущего года следователи прокуратуры Киева совместно с работниками СБУ провели одновременно 15 обысков в рамках уголовного производства о злоупотреблениях в УЗ.