В Мариупольском порту этим летом стартует строительство нового зернового терминала. Уже подготовлена площадка для будущего инфраструктурного объекта. Об этом на ІІ Мариупольском Аграрном форуме заявил и.о. заместителя директора по эксплуатации ГП "Мариупольский МТП" Игорь Барский, передает корреспондент ЦТС.

"Подготовительные работы уже проведены. Мы провели демонтаж покрытия причалов, подкрановых и железнодорожных путей. Все это демонтировано и вывезено, так что площадка готова к новому строительству. Буквально через месяц-полтора мы к этому приступим, сейчас проводим тендер для определения подрядчика", - отметил Игорь Барский.

Он напомнил, что символическое строительство уже началось: "Первый камень был заложен 1 июня нашим директором Александром Олейником и премьер-министром Владимиром Гройсманом".

Зерновой терминал будет строиться в две очереди. Первая очередь будет завершена к концу 2018 года.

"На первую очередь у нас деньги есть, мы вкладываем сами в себя. На вторую очередь мы будем искать инвесторов. Общая стоимость проекта - около 900 млн грн", - проинформировал Барский.

Мощность терминала предполагает прием до 300 автомобилей и до 100 вагонов в сутки.

Как уже писал ЦТС, в Мариупольском порту намерены построить зерновой терминал с зернопогрузочной машиной и зерносушилкой, который будет способен единовременно хранить свыше 130 тыс. тонн зерна и ежегодно переваливать 2 млн тонн грузов. Оборудование для него поставят американо-канадские компании AGI и Abrook, а также немецкий производитель Neuero.

Читайте также 5+5: новые и строящиеся аграрные терминалы в морпортах Украины