Сроки проведения первых конкурсов по отбору членов наблюдательных советов пяти государственных компаний - "Укрпочта", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Укрзализныця" и "Международный аэропорт Борисполь" - остаются неопределенными, сообщил Интерфакс-Украина первый заместитель министра Максим Нефедов.

"Премьер же сказал, что недоволен процессом", - прокомментировал Нефедов ситуацию с подготовкой конкурсов.

Глава правительства Владимир Гройсман на конференции по лидерству в корпоративном управлении в Киеве 14 июня сказал: "Мы подхватили инициативу прошлого правительства, сделали несколько назначений, но на этом пока все. Я в этом плане достаточно самокритичен: мы не достигли значительного прорыва".

По его словам, правительство в настоящее время "достаточно предметно, буквально каждую неделю" работает над конкретными решениями, как обеспечить эффективный и независимый менеджмент в государственных компаниях.

Нефедов уточнил, что начало конкурсов планируется после изменений в правилах работы созданного правительством номинационного комитета.

Напомним, правительство Гройсмана за период работы с середины апреля 2014 года по процедуре отбора через номинационный комитет назначило глав УЗ, "Укрпочты", аэропорта Борисполь и независимых членов набсовета "Нафтогаза Украины". Однако в случаях с УЗ, "Укрпочтой" и "Нафтогазом" конкурсы по их отбору были начаты еще при правительстве Арсения Яценюка.

Минэкономразвития после того, как в апреле прошлого года его возглавил первый вице-премьер Степан Кубив, также объявило конкурсы по отбору руководителей "Укрхимтрансаммиака" и завода "Электротяжмаш". Победитель первого был отобран, но так и не назначен, а второй конкурс не дошел и до стадии определения победителя.

В ноябре 2016 года Кабмин существенно расширил состав созданного в феврале 2015 года номинационного комитета по отбору руководителей крупнейших госпредприятий, введя в него дополнительных представителей от правительства и увеличив количество независимых экспертов. К главам Минэкономразвития, Минэнергоугля, Минфина, Минагропрода и Мининфраструктуры были добавлены вице-премьер Владимир Кистион, вице-премьер - глава Минрегионстроя Геннадий Зубко, министр Кабинета министров Александр Саенко и министр юстиции Павел Петренко.

Количество независимых негосударственных экспертов с правом совещательного голоса, согласовываемых с Кабмином, было увеличено с пяти до восьми. Кроме того, в состав номинационного комитета введен еще один независимый эксперт - специалист по подбору персонала, входивший в комиссию по конкурсному отбору соответствующего предприятия.