Эксплуатация железной дороги между Амери и Черчиллом возле Гудзонова залива в Канаде приостановлена с 9 июня. В компании OmniTRAX, обслуживающей линию, заявили, что причиной этого стал "беспрецедентный катастрофический ущерб" от паводка. Ожидается, что движение по линии возобновится лишь зимой.

Предварительная оценка независимой инженерной фирмы показала, что железнодорожное полотно было смыто в 19 местах, повреждены пять мостов. 30 мостов и 600 водопропускных коллекторов требуют дальнейшей проверки, сообщает ЦТС со ссылкой на Railway Gazette.

Национальный пассажирский оператор VIA Rail продолжит эксплуатацию участка от Виннипега до Гиллама. При этом 300-километровый участок между Гилламом и Черчиллом и окрестные селения останутся без транспортного сообщения. 

По словам коммерческого директора OmniTRAX Питера Туснарда, степень ущерба от наводнения - наибольшая, с которой когда-либо встречалась компания. Туснард утверждает, что отчет о поврежденном участке будет готов в течение нескольких недель. Он также подчеркнул, что поселения, оставшиеся без транспортного сообщения, должны разработать долгосрочные планы поставок ресурсов и транспортного сообщения. 

Как сообщалось ранее, железная дорога между городами Колдстрим и Келоуна в Канаде может быть полностью разобрана за счет граждан, которые пожертвуют на это свои средства. Администрация города Келоуна, таким образом, планирует расчистить путь для создания пешеходного маршрута, так как железнодорожная ветка пролегает в живописных местах, которые, по мнению властей, станут в дальнейшем популярной туристической достопримечательностью.

tn_ca-hbr-flood-damage4

tn_ca-hbr-flood-damage5

tn_ca-hbr-flood-damage3

tn_ca-hbr-flood-damage1

tn_ca-hbr-flood-damage2